19 лютого 2018 р.

Жюль Верн: мечты, воплощенные в реальность


 Он всегда мечтал о путешествиях и его с детства тянуло повидать мир. Когда ему было 11 лет, он нанялся моряком-юнгой и хотел сбежать в Индию, но его остановили.
Позже он учился на юридическом факультете, однако очень сильно увлекся творчеством, и так постепенно круг его деятельности сместился в пользу писательства. По статистике ЮНЕСКО, его книги занимают второе место по количеству переводов после сочинений «бабушки детектива» Агаты Кристи. Этот французский писатель и географ, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной
фантастики – Жюль Верн, которому в этом месяце исполняется 190 лет со дня рождения.

В биографии известного писателя-фантаста Жюля Верна есть немало эпизодов, достойных внимания. Например, Жюль Верна часто называют «кабинетным» писателем, обвиняя в том, что он описывал приключения своих героев сидя за столом. Это не совсем так: Жюль Верн за свою жизнь много путешествовал и успел совершить четыре крупных путешествия. Он побывал в Скандинавии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Дании, США, странах Средиземного моря, в Алжире, Италии и на Мальте. Писатель даже хотел посетить Санкт-Петербург, однако разыгравшийся шторм помешал ему это сделать. Некоторые из своих путешествий он брал за основу для своих книг.


У Верна были три собственных корабля, названых «Сен-Мишель-I», «Сен-Мишель-II» и «Сен-Мишель-III». Примечательно, что корабли сильно менялись, в отличие от названий: первый корабль был маленьким рыболовным баркасом, а последний – огромной 28-метровой яхтой с паровым двигателем.

Первой работой писателя была пьеса "Сломанные соломинки”. Она была поставлена в известном театре Истории. Однако Жюль Верн вскоре понял, что драматургия это не его и она не приносит прибыли, так и закинул это дело.
 
В 1863 молодой Жюль Верн принес в одно из издательств роман «Париж в 20 веке», в котором предсказывал изобретение факса и электрического стула. Кроме того, Жюль Верн описывал небоскребы из стекла и рост рождаемости вне брака. Впрочем, издатель вернул рукопись автору, посоветовав писать что-нибудь «менее невероятное». Кстати, издатель был не единственным скептиком, многие читатели относились к предсказаниям автора с недоверием, уверяя, что «этого не может быть, потому, что не может быть никогда».


Современники отмечали невероятную работоспособность писателя – он мог находиться за письменным столом по 14-15 часов в сутки. Это не удивительно: романы писателя пользовались большой популярностью, поэтому, издательства часто поторапливали автора. За день ему удавалось писать по полтора печатных листа, что равняется двадцати четырем книжным страницам.

В Российской империи долгое время был запрещен роман Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Это объяснялось тем, что в произведении явно прослеживались антирелигиозные мотивы. А вот в Советском Союзе произведения писателя пользовались невероятной популярностью: за годы Советской власти общий тираж произведений автора превысил 50 000 000 экземпляров.

За роман «Вокруг света в восемьдесят дней» автор взялся после того, как в одной из газет прочитал заметку о том, что при возможностях транспортных средств того времени путешественник способен объехать нашу планету именно за такое время. Многие авиаконструкторы и космонавты признавались, что в детстве буквально зачитывались произведениями французского писателя.
 
 Писатель состоял в Географическом обществе Франции. Так как он много путешествовал его взяли в это общество.

В своих произведениях Жюль Верн описывал вымышленные им изобретения, многие из которых появились, в нашем, современном мире. Среди них: электрический стул, факс, автомобиль, самолёт, вертолёт и многое другое. Удивительно, однако, некоторые называли Верна «идиотом» и отказывали ему в публикациях его произведений, утверждая, что такого никогда не будет. Кстати, создание подводной лодки принадлежит не ему: в то время, когда жил Жюль Верн, такие лодки уже существовали.

Американский газетный магнат Гордон Беннет просил Верна написать рассказ специально для американских читателей - с предсказанием будущего Америки. Просьба была исполнена, но рассказ, озаглавленный «В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году», в Америке так и не вышел.

Рассказы Жюль Верна перевели на 148 языков. Организация ЮНЕСКО проводила статистику и выяснила, что его книги были распечатаны по всему миру на стольких языках.

Последние годы жизни выдающегося писателя были тяжелыми. В 1886 году ногу Верна прострелил его племянник, страдающий паранойей, и из-за травмы писатель остался парализованным на всю жизнь. Ближе к концу жизни, у него появились серьезные проблемы со слухом, и развился сахарный диабет, из-за которого почти полностью пропало зрение. Жюль Верн продолжал работать, диктуя книги помощникам. Он умер 24 марта 1905 года.
 
Через несколько лет после смерти писателя на его могиле был установлен памятник, где Жюль Верн тянется к звездам. Сегодня установлено множество различных памятников писателю по всему миру.

Роль Жюль Верна в литературе огромна. За его заслуги после смерти писателю было установлено множество памятников, изданы почтовые марки с его портретом и даже выпущены монеты в его честь!





Немає коментарів:

Дописати коментар